23 – 26 сентября в Майкопе проходит чемпионат России по дзюдо. Главные национальные соревнования собрали на татами Дворца спорту «Якуб Коблев» 526 сильнейших представителей разных регионов, победителей и призеров чемпионатов федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

Тверскую область на взрослом российском татами представляют четыре спортсмена. Первый день финала принес нашему региону одну медаль национальной пробы. Вице-чемпионкой России стала 27-летняя Антонина Шмелева (на снимке слева), выступающая параллельным зачетом за Орловскую область и Верхневолжье. Она выступала в весовой категории до 78 кг, одержала победы в четырех предварительных схватках и вышла в финал. В поединке за первое место Шмелева из-за собственных ошибок (провела ряд запрещенных захватов и получила три «шидо) уступила победительнице молодежного первенства России (до 23 лет) Дине Гизатулиной из Челябинской области.