30 июня – 4 июля в Москве проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ – отборочный на «Кубок Доброй Воли».

В субботу, 2 июля, в утренней программе на гребном канале «Москва» были разыграны три комплекта наград в гонках четверок на 500 метров. В каждом из финальных заездов приняли участие тверские гребцы. И по итогам всех трех гонок поднялись на пьедестал почета.

Наибольшего успеха добился мастер спорта международного класса Александр Сергеев. В составе сборного экипажа мужской байдарки-четверки вместе с Виталием Ершовым, Максимом Спесивцевым и Олегом Гусевым представитель известной спортивной семьи поднялся на высшую ступень пьедестала почета и стал обладателем титула чемпиона России и золотой медали.

Вторым серебром национального чемпионата пополнила свою коллекцию 17-летняя Юлия Бабашинская. На этот раз тверичанка заняла второе место в финальной гонке женских байдарок-четверок в одном экипаже с Олесей Козеевой, Анастасией Долговой и Анастасией Карамновой.

В составе сборного экипажа женского каноэ-четверки серебряными призерами на дистанции 500 метров стали Дарья Харченко и Арина Хожаинова, также выступающие за Тверскую область.

На данный момент в копилке сборной Верхневолжья на чемпионате России-2022 – шесть медалей, в их числе две золотые, три серебряные и одна бронзовая.