DSC_2978-670x502Это первая медаль национального турнира по бегу на короткой ледовой дорожке среди взрослых в истории тверского спорта.

8 – 10 октября Тверь принимала второй этап Кубка страны по шорт-треку после Москвы. Вместе с медалями на ледовой дорожке спорткомплекса «Юбилейный» разыгрывались и путевки на Кубок мира.

На старт вышли сильнейшие скороходы из разных регионов страны. Были здесь и участница Олимпийских игр в Сочи, и члены молодежной и основной сборных России.

В трехдневной программе прошли забеги на 500, 1500, 1000 метров и эстафеты. Честь Тверской области на домашнем льду защищали шестеро спортсменов, которые уже не раз выступали на всероссийских и международных соревнованиях.

Основные надежды на успех хозяева, конечно, связывали с Даниилом Ейбогом, призером Кубка Европы и победителем первенства России среди юниоров. Но первые старты в «Юбилейном» для лидера тверской сборной оказались крайне неудачными. Даниил упал на 1500 метрах еще на стадии предварительных забегов, из-за “детской” ошибки не пробился в финальную часть соревнований и на своих коронных 500 метрах.

И все-таки Даниил Ейбог завоевал для Тверской области первую в истории медаль Кубка России. В заключительный день соревнований на дистанции 1000 метров он занял третье место и стал бронзовым призером. Теперь у Даниила появились хорошие шансы дебютировать в нынешнем сезоне на Кубке мира.