21 мая в Минске (Республика Беларусь) завершился чемпионат Европы по самбо.

На спортивном ковре минского Дворца спорта лидерство в разных весовых категориях оспаривали более 300 мужчин и женщин из 29 стран. Главные континентальные соревнования собрали самбистов из Армении, Австрии, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Голландии, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Польши, Румынии, России, Словакии, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Швейцарии и Эстонии.

В составе сборной России на европейском ковре выступила мастер спорта международного класса Дайна Амбарцумова из Твери. Воспитанница заслуженного тренера страны Петра Каверзина защищала честь страны в весовой категории до 80 кг.

В первом поединке Дайна одержала досрочную победу над спортсменкой из Франции, проведя болевой прием на ногу. Тверичанка вела и полуфинальную встречу с Алиной Ковальской с Украины, но затем из-за собственной ошибки отдала преимущество сопернице и уже не успела восстановить статус-кво. Так ей, как и в пришлом году, пришлось довольствоваться малым финалом за третье место. В схватке за бронзу с самбисткой из Голландии Амбарцумова снова одержала досрочную победу. На этот раз за счет болевого приема на руку. В итоге Дайна поднялась в Минске на третью ступень пьедестала почета (на снимке вторая справа). Чемпионкой Европы-2017 стала Мария Ариашкова из Болгарии – многократная чемпионка мира и континента.

Добавим, что для Дайны Амбарцумовой это уже третья медаль чемпионата Европы по самбо. Ранее она была серебряным призером в Хорватии, а также завоевала бронзу на прошлогоднем первенстве в России.

– Даст бог, будет ещё и золото, главное – не останавливаться, – отметила по этому поводу Дайна.