Представитель тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ успешно выступил 3 – 4 июня на чемпионате ВФСО «Динамо» по дзюдо.

Всероссийские соревнования прошли в Ростове-на-Дону и собрали на татами 240 мужчин и женщин (179+61) из разных регионов страны. На кону были не только медали, но и путевки на чемпионат России, который пройдет 17 – 20 сентября в Нальчике. Для этого надо было войти в тройку лучших в своей весовой категории.

Мастер спорта международного класса Роман Бобиков боролся в супертяжелой весовой категории (+100 кг). Воспитанник заслуженного тренера России Петра Каверзина уверенно выиграл четыре предварительные схватки. Однако в поединке за выход в финал Роман неожиданно уступил Гаджи Юсуфову из Пермского края.

В утешительном финале два бронзовых призера разыграли путевку на чемпионат России. Тверской дзюдоист одолел Кямала Лайпанова из Карачаево-Черкесской Республики.

– Свою задачу-минимум Роман на этом турнире выполнил: получил право выступить осенью на чемпионате страны в Нальчике, – отметил наставник спортсмена Петр Каверзин. – Конечно, я ожидал, что он привезет из Ростова-на-Дону золотую медаль. Все соперники по этим соревнованиям ему были по силам. Что ж, теперь он будет только злее. Главное — хорошо подготовиться к национальному первенству.

Добавим, что всего путевки на чемпионат России-2017 завоевали шесть тверских дзюдоистов. Основной отбор проходил на чемпионате ЦФО, в котором Роман Бобиков не участвовал из-за занятости на учебно-тренировочных сборах с главной командой страны.