3 – 5 июня в столице состоялись 61-е международные соревнования по академической гребле «Большая московская регата». На гребном канале «Москва» за награды в разных классах соперничали сильнейшие академики из регионов России, Республики Беларусь, Узбекистана, Сербии и Армении. Среди участников были чемпионы и призеры Олимпийских игр. Для российских гребцов эти соревнования являлись отборочными на Кубок Республики Беларусь, который состоится в середине июля.

По итогам гонок на 2000 метров спортивная коллекция Тверской области пополнилась пятью медалями международной пробы.

В женской одиночке уверенную победу одержала серебряный призер летней Олимпиады в Токио Анна Пракатень, выступающая с января 2022 года параллельным зачетом за Санкт-Петербург и Тверскую область. Наставниками героини Токио являются Всеволод Рожков (Санкт-Петербург) и Александр Брендаков (Тверь).

29-летняя уроженка Республики Беларусь Анна Пракатень с 2016 года выступает за сборную России. Она стала первой отечественной спортсменкой с 1980 года, завоевавшей олимпийскую медаль в академической гребле в одиночке. Перед этим на олимпийский пьедестал почета Токио в составе женской двойки поднялась представительница Тверской области Василиса Степанова.

В настоящее время Степанова приостановила спортивную карьеру. Тем временем Анна Пракатень начала подготовку к следующей Олимпиаде 2024 года в Париже, где планирует также побороться за медали. Остается надеяться, что к этому времени международная федерация и МОК снимут с российских спортсменов все санкции и ограничения.

Золотой дубль на «Большой московской регате» оформила еще одна олимпийская надежда из Тверской области Мария Кубышкина.  Уроженка Твери, которая выступает параллельным зачетом за малую родину и Краснодарский край, одержала победы в составе сборных женских экипажей четверки распашной и восьмерки с рулевым.

Дважды на пьедестал почета в соревнованиях среди молодежи до 23 лет поднялся Илья Пономарев. Воспитанник тверской СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой в составе экипажа восьмерки с рулевым завоевал серебряную медаль, в составе экипажа четверки распашной стал бронзовым призером.

В шаге от призового подиума остановились Александр Михня и Валерий Непша, которые заняли четвертое место в гонке молодежных экипажей двоек распашных.

Все вышеназванные тверские спортсмены выполнили отборочный норматив для участие в составе сборной России на Кубке Республики Беларусь по академической гребле.