2 – 7 мая в Краснодаре проходит Кубок России по гребле на байдарках и каноэ, по итогам которого будет сформирован состав сборной для выступления на чемпионате Европы.

В четверг, 4 мая, на местном гребном канале были разыграны первые комплекты медалей. Из представителей тверской сборной наибольшего успеха добилась 18-летняя Алия Алмакаева (на снимке справа). В составе экипажа каноэ-двойки вместе с Дарьей Харченко из Ростовской области она завоевала серебряную медаль на спринтерской дистанции 200 метров.

В мужской байдарке-одиночке в финальном заезде на 200 метров третьим финишировал Артем Кузахметов из Вышнего Волочка, выступающий параллельным зачетом за Тверскую область и Санкт-Петербург.

Заслуженный мастер спорта Илья Первухин в каноэ-одиночке на 1000 метрах пробился в финал, но остался за чертой призеров, показав шестой результат. Напомним, коронной для Ильи считается каноэ-двойка на километровой дистанции, в которой он и одержал свои самые значимые международные победы.

Впереди у гребцов еще три дня национальных соревнований.