18 июня, в Москве на олимпийском канале в Крылатском завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ – отборочный на чемпионат Европы и мира 2017 года.

В течение четырех дней 255 сильнейших спортсменов из 28 регионов оспаривали лидерство и путевки в состав национальной сборной в 26 видах программы соревнований.

Гребцы Тверской области в воскресенье завоевали восемь медалей, в их числе – три золотые, три серебряные и две бронзовые.

В олимпийском классе байдарки-четверки на дистанции 500 метров в составе сборного экипажа на высшую ступень пьедестала почета поднялся Артем Кузахметов из Вышнего Волочка (на снимке первый слева). Вице-чемпионами страны в этой финальной гонке в составе другого экипажа стали волочанин Игорь Калашников и тверичанин Александр Сергеев.

Александр Сергеев стал чемпионом России в составе экипажа байдарки-четверки на дистанции 1000 метров. Тверичанин Алексей Шикунов в другой лодке финишировал здесь на третьем месте.

В каноэ-одиночке на дистанции 5000 метров золото России завоевал Леонид Тильш. В активе воспитанника тренерской бригады Геннадия Шишигина – еще серебро в одиночке на 500 метрах.

0,015 секунды не хватило заслуженному мастеру спорта России Илье Первухину и его напарнику Кириллу Шамшурину, чтобы покорить национальный подиум в финальной гонке каноэ-двоек на олимпийской дистанции 1000 метров. Они заняли второе место, уступив тысячные доли секунды Виктору Мелантьеву и Владиславу Чеботарю из Краснодарского края. Добавим, что на четвертой позиции в этом заезде финишировал молодой тверской каноист Иван Дмитриев с напарником Александром Тутаевым из Московской области.

Волочанин Игорь Калашников пополнил копилку тверских наград бронзой ЧР-2017, завоеванной в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров.

Всего по итогам чемпионата России-2017 гребцы Тверской области собрали коллекцию из 12 медалей – 3 золотых, 5 серебряных и четырех бронзовых.

В основной состав сборной России для выступления 14 – 16 июля на чемпионате Европы в болгарском Пловдиве вошли четыре тверских гребца. Это Леонид Тильш (каноэ-одиночка на 5000 метров), Артем Кузахметов (байдарка-четверка на 500 метров), Александр Сергеев (байдарка-четверка на 1000 метров) и Илья Первухин (каноэ-четверка на 1000 метров), сообщил председатель федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Николай Ковалев.