Представитель тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ завоевал золотую медаль в одиночке на дистанции 1000 метров.

3 – 7 апреля в Краснодаре проходят чемпионат страны и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 19 лет.

5 апреля после чемпионата страны на водных дорожках озера Старая Кубань были разыграны первые комплекты наград всероссийских соревнований в одиночках на 1000 метров. И вновь из гребцов Тверской области лучшего результата добился один из самых титулованных участников, заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы и призер Олимпийских игр-2012 Илья Первухин (на снимке в центре). Он завоевал золото в гонке каноэ-одиночек, опередив в борьбе за лидерство Илью Штокалова и Кирилла Шамшурина, которые стали соответственно серебряным и бронзовым призерами. В шаге от подиума остановился еще один тверской каноист: Леонид Тильш финишировал на четвертом месте.

Еще одной наградой всероссийской пробы тверскую коллекцию пополнила Дарья Харченко, выступающая параллельным зачетом за Ростовскую и Тверскую области. Она заняла второе место в гонке каноэ-одиночек среди женщин. Тверичанка Алия Алмакаева также выступила в финальном заезде сильнейших каноисток страны и показала пятый результат.

В состязаниях юниоров и юниорок тверские гребцы пока остались без медалей. Наибольших успехов добились каноист Матвей Жуков (Тверь) и байдарочники Никита Баранников (Вышний Волочек), Юлия Авдеева (Тверь) и Ольга Перепичка (Вышний Волочек), которые пробились в финальные заезды.