28 мая в подмосковном Королеве завершилось первенство России по боксу среди девушек 13 – 14 и 15 – 16 лет. В течение семи дней комплекты наград и путевки в состав национальной сборной на ринге местного ФОКа «Детский стадион» оспаривали 390 спортсменок из 60 субъектов РФ, которые перед этим покорили пьедесталы почета первенств федеральных округов.

Тверскую область на главном российском турнире по своему возрасту представляли четыре девушки из Конакова, Старицы и Твери. По итогам бескомпромиссных поединков три из них вошли в состав сборной России, две поднялись на призовой подиум, одна завоевала золото страны. До этого за всю историю женского бокса только две спортсменки Верхневолжья добивались победного результата на первенствах страны – Таисия Бородина из Конакова и Виктория Застрялина из Осташкова в 2019 году.

На этой неделе третье золото России в женском боксе в спортивную коллекцию Тверской области принесла 15-летняя Есения Никишина из Конакова. Она всего третий год занимается этим олимпийским видом спорта под руководством отца и руководителя местной секции бокса Сергея Никишина (на заглавном снимке справа). Но прогрессировала, как говорится, не по дням, а по часам. За это короткое время выиграла ряд турниров в разных городах. В прошлом году заняла второе место на первенстве ЦФО и пятое на первенстве страны. В составе сборной России стала серебряным призером  Игр стран СНГ в Казани. В текущем году выиграла ЦФО, причем в финале одержала досрочную победу.

На первенстве страны-2022 среди юниорок 15 – 16 лет в супертяжелом весе (свыше 80 кг) Есении Никишиной противостояли семь соперниц – победительницы своих федеральных округов. Однако, чтобы дойти до финала девушке из Тверской области понадобилось даже меньше двух раундов. В четвертьфинале она завершила бой с соперницей из Бурятии в первом раунде точным правым боковым в голову. Нокдаун. Явная победа.

Полуфинал с девушкой из Ульяновской области прошел почти по такому же сценарию. Первые две минуты Есения гоняла соперницу по рингу, обрушив на нее град мощных и точных прямых, боковых и апперкотов. После окончания раунда рефери ульяновской спортсменки (от беды подальше) выбросил полотенце, сигнализируя об отказе от продолжения поединке.

При этом первенство России совпало со сдачей Есениной ОГЭ в девятом классе конаковской гимназии № 5. И в перерыве между боями на ринге она еще успела съездить из Королева в родной город и успешно сдала экзамены по математике и обществознанию.

– С учебой у дочери никогда не было проблем. До восьмого класса она получала похвальные листы за отличную учебу. Лишь в девятом классе появились четверки из-за того, что стала чаще выезжать на соревнования и учебно-тренировочные сборы. Но мы не видели в этом ничего драматичного. Главное, что она смогла хорошо подготовиться к ОГЭ, и у нас была уверенность, что участие в первенстве страны не помешает  успешно пройти итоговую аттестацию в гимназии, – отметил Сергей Никишин.

После математики и обществознания Есении предстоял еще один важный экзамен – финальный бой на первенстве страны с победительницей Уральского федерального округа Ариной Судаковой из Каменска-Уральского Свердловской области. Причем принципиальный бой.
Дело в том, что соперницы встречались в апреле на ринге в бою за первое место на турнире «Виктория» в родном для Никишиной городе Конаково. Правда, тогда Есения боксировала с травмой и была вынуждена действовать в буквальном смысле одной левой. В результате проиграла. И вот теперь, когда полностью восстановилась и могла бить не только левой, но и правой, горела желанием взять реванш.

От этого сильного желания Есения без разведки бросилась вперед, и с первого раунда стала выкладываться по полной, не жалея ни сил ни соперницу. Два раунда преимущество спортсменки из Тверской области было очевидным. В третьем, понимая, что выигрывает, Никишина сбавила обороты, но контролировала ход поединка, и уже в более спокойном русле довели бой до нужного результата. Судьи единогласно отдали победу Есении. Вместо с золотой медалью девушка-боксер из Конакова «первым номером» вошла в состав сборной России и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. После математики и обществознания экзамен по боксу также сдан на отлично.

– Конечно, мы счастливы. Свою задачу выполнили на сто процентов. И как бы в дальнейшем не сложилась карьера Есении, она вписала свое имя в историю бокса и спорта в Тверской области, – прокомментировал Сергей Никишиин. – Но мы и не собираемся останавливаться. Будем стараться подняться еще выше. Победа на первенстве России – это очень мощный стимул для дальнейших занятий и развития в боксе. Тем более она теперь за счет национальной федерации бокса экипирована по полной программе и, естественно, приглашена на учебно-тренировочные сборы, первый из которых запланировано провести в августе в Кисловодске. Я оптимист, и надеюсь, что за лето изменится политическая ситуация в мире, и наши девушки осенью смогут выступить и на первенстве Европы по боксу в Италии.

Еще одного исторического успеха в Королеве добилась представительница Старицы Алена Якунина. Воспитанница тренера местной спортивной школы Ирины Скабелкиной на первенстве России среди девушек 13 – 14 лет, одержав две победы в трех поединках, завоевала бронзовую медаль в категории до 36 кг.Для Старицы это первая медаль национальной пробы по женскому боксу за всю историю.

Вместе с Есениной Никишиной и Аленой Якуниной по итогам поединков на первенстве России в состав сборной команды страны вошла  тверичанка Виктория Турицына. Она заняла пятое место среди девушек 15 – 16 лет в весе до 54 кг, при этом в 1/4 финале уступила будущей золотой медалистке. Правда, в отличие от Есении и Алены, Вика пока включена не в основной, а резервный состав.

В целом Сергей Никишин как старший тренер федерации бокса Тверской области по женскому боксу очень высоко оценил выступление своих подопечных на первенстве России.