13 – 15 мая прошел международный турнир по женской борьбе STAYKI OPEN на призы Союзного государства Беларуси и России среди девушек до 18 лет (2005 – 2008 годов рождения). Соревнования принимал республиканский центр олимпийской подготовки «Стайка», расположенный в Минском районе Республики Беларусь.

В составе сборной России на международном ковре дебютировала Ксения Самуйлова (на снимке справа) из Осташкова Тверской области – победительница первенства ЦФО и серебряный призер первенства страны-2022. Воспитанница тренера Михаила Петрова боролась в весе до 69 кг.

Ксения провела четыре поединка. В первой схватке группового этапа спортсменка из Осташкова одержала победу над хозяйкой турнира. Затем потерпела поражение. Набранных очков хватило, чтобы выйти в полуфинал турнира за призовые места. В поединке за выход в финал Самуйлова уступила «первому номеру» российской сборной в этом весе Диане Титовой из Удмуртии. В утешительном финале представительница Тверской области одолела соперницу из Беларуси и завоевала бронзовую медаль.

На высшую ступень пьедестала почета в категории до 69 поднялась белорусская спортсменка Алина Шевчук, Диана Титова стала серебряным призером.

Для Ксении Самуйловой выступление на STAYKI OPEN стало первым международным опытом, который в будущем поможет девушке добиться еще более высоких спортивных успехов.