С 26 марта по 1 апреля в Анапе впервые в истории прошло первенство России по боксу среди юниорок 19 – 22 лет. Соревнования собрали на ринге базы «Спорт» более 150 участниц из 53 регионов страны, которые успешно преодолели сито отборов на первенствах федеральных округов и всероссийских спортивных обществ.

Тверскую область на национальном ринге представляли 21-летняя уроженка Калининского района мастер спорта Любовь Макеева, которая тренируется в СК «Бурашево» и областной СШОР по боксу и кикбоксингу под руководством Андрея Шевеля.

Путевку в Анапу Любовь завоевала два месяца назад, одержав победу на всероссийском турнире общества «Динамо» в Волгограде. Напомним, ранее девушка становилась серебряным призером первенства России среди юниорок 17 – 18 лет. Минувшей осенью на чемпионате страны среди женщин в Краснодаре Макеева заняла пятое место в категории до 57 кг, уступив в упорном бою вице-чемпионке мира и участнице Олимпийских игр Людмиле Воронцовой, и вошла в резерв основной сборной.

На первенстве России среди сверстниц в Анапе Любовь Макеева прошла гораздо дальше – до финала в весе до 57 кг. Воспитанница Андрея Шевеля по ходу соревнований одержала три победы. В частности, в четвертьфинале она одолела Екатерину Степанову из Московской области, в полуфинале единогласным решением судей выиграла у Яны Мещеринской из Оренбургской области.

В финале за первое место Люба встретилась с хорошо знакомой Евгений Лочкановой из Челябинской области, которую два месяца назад победила в Волгограде. Видимо, близость желанной золотой медали сбили настрой и четкую тактику на этой бой. С первых секунд на ринге завязалось вязкое и упорное соперничество, подчас с элементами борьбы. Почти весь первый раунд девушки провели в клинче. В подобной манере прошли все три раунда по три минуты финального поединка.

На этот раз бой у Любы не получился. Но, даже боксируя не в свойственной для себя манере, она ничуть не уступала сопернице. На мой взгляд, по количеству сильных и точных ударов она была лучше. Однако судьи решили по-другому, – прокомментировал старший тренер по женскому боксу региональной федерации Сергей Никишин.

После финального удара гонга рефери поднял руку уральской спортсменке. Любовь Макеева с серебряной медалью стала первым в истории тверского бокса призером чемпионата страны среди юниорок до 23 лет.