1 – 3 апреля в подмосковной Коломне проходит чемпионат России по конькобежному спорту в дисциплине «Шорт-трек». На дорожке конькобежного центра «Коломна» мужчины и женщины разыгрывают комплекты наград на отдельных дистанциях и эстафетах. По итогам этих стартов будет сформированы списки кандидатов для централизованной подготовки в составе национальной сборной.

Во второй день соревнований, 2 апреля, на пьедестал почета поднялись спортсмены из Тверской области.

Денис Орс (на снимке справа), который до этого становился победителем и призером юниорских первенств страны, впервые ворвался в элиту мужского шотр-трека. Воспитанник Антона Симона завоевал свою первую в карьере медаль чемпионата России, став бронзовым призером на дистанции 500 метров. Представитель тверской СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова в финальном забеге уступил лишь Никите Золоткову и Артему Козлову, выступающим параллельным зачетом за Краснодарский край и Ярославскую область. При этом в соперничестве за бронзу Денис опередил чемпиона России-2021 и кандидата в олимпийскую сборную Владимира Балбекова из Санкт-Петербурга.

Мастер спорта международного класса и участник зимней Олимпиады-2022 в Пекине Даниил Ейбог не принимал участия в индивидуальных забегах на 1500 и 500 метров. Он вышел на старт в мужской эстафете на 5000 метров в составе команды Санкт-Петербурга, за который выступает параллельным зачетом.По результатам предварительных и финальных забегов Ейбог вместе с Сергеем Миловановым, Владимиром Балбековым и Вячеславом Карповым поднялся на высшую ступень пьедестал почета. Второе и третье место на этой дистанции заняли соответственно конькобежцы Москвы и Ярославской области.