В Республике Коми на лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной продолжается чемпионат России по лыжным гонкам. 27 марта женщины разыграли медали в гонке с раздельного старта на 10 километров классическим стилем. На старт вышло более 80 лыжниц из разных регионов страны. Среди них три спортсменки представляли Тверскую область – заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр в эстафете и этапа Кубка мира как раз в гонке на 10 км Наталья Непряева и мастера спорта Ирина Микешина и Ирина Северина.

Изначально Наталья Непряева считались главным фаворитом в борьбе за золотую медаль. Напомним, в первом старте ЧР-2018 воспитанница заслуженного тренера России Александра Смирнова одержала победу в спринте свободным стилем, а затем пропустила скиатлон, видимо, решив сохранить силы как раз на свою коронную дистанцию.

Наталья стартовала одной из последних и практически с первых метров начала работать в полную силу. На всех контрольных отрезках победительница молодежного зачета Кубка мира-2017/18 показала лучшее время. На отметке 6,9 км она лидировала с отрывом от ближайшей конкурентки в 12 секунд. На 8,8 км увеличила разрыв до +17 секунд. В результате никто так и не смог составить конкуренции представительнице Тверской области.

Наталья Непряева в блестящем стиле завоевала свою вторую золотую медаль чемпионата России по лыжным гонкам-2018 с результатом 29 минут 39,5 секунды. Серебряным призером стала Мария Гущина из Свердловской области. Третье место заняла Анастасия Седова из Нижегородской области.

По словам наставника тверской лыжницы Александра Смирнова, на этот медальная программа ЧР-2018 для Непряевой выполнена. Теперь она планирует выступить лишь в эстафетной гонке за сборную команду Московской области, а также, возможно, в командном спринте.