В воскресенье, 24 марта, в канадском Квебеке состоялся заключительный женский забег в рамках Кубка мира по лыжным гонкам-2018/19. Сильнейшие лыжницы планеты поспорили за лидерство на дистанции 10 километров свободным стилем. При этом старт проводился с гандикапом в зависимости от предыдущих результатов. Лидер российской сборной 23-летняя тверичанка Наталья Непряева ушла на финальную дистанцию международного сезона 20-й с отставанием от стартовавшей под «первым номером» Стины Нильсон из Швеции в 2 минуты 10 секунд.

По итогам гонки Стина Нильсон смогла сохранить свое лидерство и, завоевав третью медаль в Квебеке, одержала победу в мини-туре. Вторые и третье места заняли титулованные норвежки Тереза Йохауг и Ингвильд Ёстберг соответственно.

Таким образом 28-летняя олимпийская чемпионка Ёстберг впервые в карьере завоевала Большой хрустальный кубок за победу в общем зачете Кубка мира-2018/19. После окончания гонки Ингвильд скажет журналистам, что еще в начале нынешнего сезоне могла о таком трофее только мечтать. Не забыла норвежская лыжница отметить и тверичанку Наталью Непряеву, которая до последнего этапа составляла ей упорную конкуренцию в борьбе за Большой хрустальный глобус.

Действительно, Наталья Непряева замечательно провела практически весь постолимпийский спортивный год. Лишь концовка международного сезона для тверской лыжницы получилась скомканной. Сначала болезнь помешала Наталье в полную силу выступить на предпоследнем этапе Кубка мира в шведском Фалуне. Затем падение и сломанная палка не позволили побороться за лидерство в Квебеке в дистанционном забеге с масс-старта.

Тем не менее, в финальной гонке преследования Наталья Непряева вновь продемонстрировала бойцовский характер и хорошую физическую форму. По ходу 10-километровой дистанции свободным стилем она опередила семерых соперниц и финишировала 12-й в итоговом протоколе.Главный итог международного сезона – Наталья Непряева сохранила за собой второе место в общем зачете Кубка мира!

В 21 веке из российских лыжниц подобного результата добивалась лишь многократная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, которая в 2001 году выиграла генеральную классификацию КМ, в 2006-м заняла третье место.