%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d1%8f-2-768x51215 января в Рыбинске (Ярославская область) завершился финал Кубка России по шорт-треку на отдельных дистанциях, в многоборье и эстафетах.

В заключительный день программы национальных соревнований были разыграны медали среди мужчин и женщин на дистанции 1000 метров и подведены итоги многоборья (по сумме результатов забегов на 1500, 500 и 1000 метров).

Одним из главных претендентов на победу в многоборье являлся 19-летний мастер спорта международного класса Даниил Ейбог, выступающий параллельным зачетом за Тверскую область и Санкт-Петербург. Напомним, на 1500 метрах он завоевал серебро, на 500 метрах стал обладателем золотой медали. На 1000 метрах ему достаточно было пробиться в финал, чтобы подняться на высшую ступень национального подиума.

Увы, в полуфинальном забеге за соприкосновение с одним из соперников Даниил Ейбог получил от судей пенальти и выбыл из дальнейшей борьбы. Таким образом, на дистанции 1000 метров он остановился на 8-й позиции итогового протокола.

По результатам многоборья воспитанник тренера тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ Эдуарда Султанова занял второе место, уступив главный трофей Кубка России олимпийскому чемпиону Сочи-2014 Владимиру Григорьеву из Подмосковья.

Даниил Ейбог на этом турнире вписал новые страницы в летопись тверского спорта. До этого еще никто из тверских шорт-трекеров не поднимался на пьедестал почета финала Кубка России, как на отдельных дистанциях, так и в многоборье.

Добавим, что на дистанции 1000 метров среди женщин 9-е место заняла студентка Тверского государственного университета Алена Шугарова. 19-летняя спортсменка впервые в своей карьере вошла в ТОП-10 сильнейших спринтерш страны на короткой дорожке среди женщин.