шикунов24 – 26 апреля в Краснодаре состоялось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет.

В программе разыгрывались комплекты медалей в лодках-двойках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

Из представителей Тверской области наибольшего успеха добился уроженец Вышнего Волочка, спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки ШВСМ Артем Кузахметов. В байдарке-двойке вместе с Владиславом Блинцовым из Санкт-Петербурга он завоевал золотые медали в гонках на 200 и 500 метров.

Волочанин Игорь Калашников и тверичанин Алексей Шикунов в байдарке-двойке также покорили национальный пьедестал почета. Они заняли вторые места на дистанциях 500 и 1000 метров. Калашников стал обладателем еще и третьего серебра в спринте на 200 метров в паре с Олегом Гусевым из Рязани.

Среди тверских каноистов лучший результат показали Максим Малых и Дмитрий Суровцев – они заняли третье место в двойке на дистанции 200 метров.

По итогам национального первенства сформирована молодежная сборная России, которой в текущем сезоне предстоит выступить на международных стартах. В состав главной команды страны среди гребцов до 24 лет вошли спортсмены-инструкторы тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ Игорь Калашников и Алексей Шикунов. Артем Кузахметов еще раньше по итогам Кубка России завоевал путевку во взрослую сборную.