Сразу несколько новостей на Tverisport.ru в августе начинались со словосочетания «Впервые в истории». Красавица-тверичанка Дарья Клишина, наконец-то, допрыгнула в Лондоне до подиума чемпионата мира по легкой атлетике. Молодая мама Ольга Михайлова покорила в шведском Соллефтео подиум первенства планеты по гонкам на лыжероллерах. Огромную коллекцию наград на национальных первенствах собрали тверские байдарочники и каноисты. Отличились и представители других и не только чисто летних видов спорта. Например, на молодежном первенстве Европы по международным шашкам третье место заняла юная Ирина Смирнова из Калининского района.

В последний день заключительного летнего месяца Tverisport.ru представляет индивидуальный рейтинг спортсменов, которые официально выступают за Тверскую область на национальных и международных соревнованиях или начинали спортивную карьеру в Верхневолжье, по итогам августа. При определении позиции в ТОП-7 использовался самый объективный критерий — математический. За каждую завоеванную награду начислялось соответствующее количество баллов, которые затем суммировались.

7. Анастасия Важинская (гребля на байдарках и каноэ) – 9 очков

Открывает наш августовский рейтинг одна из героинь июля. Победительница Европейского юношеского фестиваля завоевала для нашей области единственное золото Финала всероссийской Спартакиады учащихся по гребле на байдарках, выиграв гонку в женском каноэ на дистанции 500 метров. Позднее Настя продолжила собирать национальное золото и на первенствах страны, где была вне конкуренции по своему возрасту.

6. Татьяна Коваленко (дзюдо) – 13,5 очка

23-летняя дзюдоистка стала единственной представительницей Тверской области на Всемирной Универсиаде в Тайване (китайском Тайбэе). В составе сборной России она покорила международный пьедестал. Татьяна Коваленко вместе с соотечественницами завоевала бронзовую медаль в командном турнире, уступив коллективам Японии и Кореи. По итогам соревнований Татьяна выполнила норматив мастера спорта международного класса по дзюдо.

5. Ольга Михайлова (лыжные гонки) – 15 очков

День 6 августа 2017 года, непременно, войдет в историю тверского спорта. Впервые на пьедестал почета чемпионата мира по лыжероллерам поднялась лыжница из Тверской области Ольга Михайлова (на снимке в центре). Причем наша землячка в заключительном виде соревнований – командном спринте – всего за несколько минут до старта заменила травмированную Светлану Николаеву из Архангельской области. Вместе с Ольгой Летучевой молодая мама Михайлова по итогам шести кругов протяженностью по полтора километра добежала в шведском Соллефтео до серебряной медали мировой пробы, уступив лишь хозяйкам соревнований.

4. Мария Кубышкина (академическая гребля) – 19,5 очка

19-летняя спортсменка в августе очень достойно выступила на взрослом уровне. На чемпионате России по академической гребле в Москве она завоевала бронзу в четверку и золото в составе экипажа восьмерки с рулевым. Вместе с наградами национальной пробы Мария получила право представлять страну на молодежном чемпионате Европы и чемпионате мира в США.

3. Артем Кузахметов (гребля на байдарках и каноэ) – 21, 5 очка

20 августа в Казани завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи до 24 лет. Одним из его героев стал байдарочник Артем Кузахметов из Вышнего Волочка, выступающий параллельным зачетом за Тверскую область и Санкт-Петербург. В составе разных экипажей он собрал коллекцию из пяти наград национальной пробы – двух золотых, одной серебряной и двух бронзовых.

2. Артур Саргсян (греко-римская борьба) – 22,5 очка

5 августа во втором по величине городе Финляндии Тампере проходил чемпионат мира по греко-римской борьбе среди юниоров (до 20 лет). В весовой категории до 96 кг на вторую ступень подиума поднялся тверской богатырь Артур Саргсян. По пути к пьедесталу он уверенно выиграл четыре поединки и лишь финале уступил сопернику из Украины. При этом схватка за золото завершилась с ничейным счетом 4:4. Судьи отдали предпочтение Владлену Козлюку «по качеству» борьбы. В интервью Tverisport.ru Артур пообещал в следующем сезоне взять реванш.

1. Дарья Клишина (легкая атлетика) – 75 очков

11 августа на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне Дарья Клишина впервые за последние четыре года покорила в прыжках с длину гроссмейстерский рубеж – 7 метров. Этот фантастический полет на Олимпийском стадионе принес 26-летней тверичанке первую в карьере медаль чемпионата мира – серебряную. С учетом того, что Даша, как и другие россияне, выступала на международных соревнованиях в статусе нейтральной спортсменки и на протяжении последних двух лет испытывала невероятное психологическое давление, это серебро на самом деле получилось с золотым отливом.

С методикой подсчета очков можно познакомиться здесь.