12 – 14 августа в Казани прошел лично-командный чемпионат России по гребному спорту. Конкуренцию представителям 26 регионов РФ на водных дорожках озера Средний Кабан составили сильнейшие гребцы-академики Республики Беларусь.

Из представителей Тверской области по итогам гонок на 2000 метров на пьедестал почета удалось подняться только девушкам, выступающим за наш регион параллельным зачетом.

Вице-чемпионка Олимпиады в Токио-2021 заслуженный мастер спорта России Анна Пракатень подтвердила свое лидерство в гонках одиночек, завоевав очередную золотую медаль.

Уроженка Твери Мария Кубышкина, которая в последние годы повышает свое мастерство в Краснодарском крае, стала чемпионкой России в составе сборного экипажа четверки без рулевого.

Позднее в составе сборной городов Мария Кубышкина заняла второе место в финальной гонке женских восьмерок с рулевым.

На подступах к пьедесталу почета остановился тверской «академик» Илья Пономарев. В составе сборного экипажа мужской восьмерки с рулевым он стал четвертым в итоговом протоколе.

Тверской экипаж мужской четверки без рулевого в составе Валерия Непши, Александра Михни, Владимира Лаврентьева и Александра Лебедева занял седьмое место.

По итогам общекомандного зачета сборная Тверской области завершила чемпионат России 2022 на 15 месте из 27 возможных. Возглавили ТОП сборные Республики Беларусь, Москвы и Санкт-Петербурга.