В подмосковном Чехове завершился XIX Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера России М.С.Окунева на призы Олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова. Награды престижных соревнований на помосте спортивной базы «Чехов» среди юношей и девушек 10 – 12 и 13 – 15 лет оспаривали 590 юных штангистов из 47 регионов.

Афишу соревнований украсила фотография Прохора Полуянова из небольшого города Бежецка Тверской области. В прошлом году 13-летний штангист установил три рекорда турнира в Чехове, завоевал золотую медаль среди юношей до 15 лет в категории до 49 кг и стал абсолютным победителем среди всех участников.

На этот раз герой прошлогоднего турнира и победитель первенства России 2023 снова поднялся на всероссийский помост спортивной базы «Чехов».

Прохор уже в первых попытках превысил эти достижения. Всего по ходу своего выступления он установил семь (!) рекордов турнира.

В итоговый протокол были записаны следующие результаты: рывок – 92 кг, толчок – 118 кг, сумма – 210 кг. Таким образом он второй раз за четыре неполных месяца выполнил норматив мастера спорта России по тяжелой атлетике.Но и этого Прохору оказалось мало, уже в статусе победителя турнира он заказал еще одну попытку в толчке на 125 кг. Это выше рекорда Европы на 7 кг (!). Пожалуй, это был самый зрелищный и драматичный момент соревнований. Еще никто из участников не бросал в Чехове вызов высочайшим международным результатам.
источник:verisport.ru/news/