Российские шорт-трекисты
© РИА Новости.Григорий Сысоев
СОЧИ, 23 фев — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Сборная России завершила зимнюю Олимпиаду в Сочи, заняв первое место в медальном зачете и обновив национальные рекорды по золотым и общему числу наград белых Игр.

До 2014 года лучшим в истории отечественного спорта являлось выступление спортсменов в 1994 году в норвежском Лиллехаммере, когда были завоеваны 23 медали (11 золотых, 8 серебряных, 4 бронзовых). С тех пор россияне ни разу не побеждали в общекомандном зачете, а теперь не только повторили успех 20-летней давности, но и установили медальную планку на новой высоте — 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград (всего — 33). Это стало повторением еще советского рекорда по числу медалей высшей пробы, тогда как рекорд СССР по медалям (29) также пал.

Триумф фигуристов

Самой успешной среди всех олимпийских арен стал «Айсберг», на котором российские фигуристы завоевали три золота. Победами ознаменовались старты в командном зачете, который проводился впервые в истории Игр, в соревновании спортивных пар отличились Татьяна Волосожар и Максим Траньков, порадовала золотом в одиночном катании Аделина Сотникова. Кроме того, серебряными медалями побаловали Ксения Столбова/Федор Климов в парном катании, бронзой — танцоры Елена Ильиных/Никита Кацалапов.

Невероятного достижения добился Евгений Плющенко, в Сочи ставший двукратным олимпийским чемпионом и доведший количество выигранных олимпийских наград до четырех. Плющенко, победивший в Сочи в составе команды, позже отказался от участия в мужском личном турнире. Чемпионом стал японец Юдзуру Ханю, серебро досталось канадцу Патрику Чану, бронза — казаху Денису Тену. В танцах на льду первенствовали американцы Мерил Дэвис/Чарли Уайт, серебро в Канаду увезли Тесса Вирчу/Скотт Мойр.

Виктор — значит победа. Успехи шорт-трекиста в пользу России

Соревнования по шорт-треку на Олимпийских играх в Сочи также проходили в «Айсберге». Старты завершились новыми рекордами и прошли под аккомпанемент российского гимна. Россиянин Виктор Ан, ранее выступавший за сборную Кореи, стал в пятницу шестикратным олимпийским чемпионом, а сборная России по шорт-треку завоевала три золота, серебро и бронзу.

Начиналась Олимпиада с дистанции 1500 метров. Семен Елистратов выбыл из борьбы в полуфинале, канадец Шарль Амлен оформил третье олимпийское чемпионство после двух в Ванкувере в 2010 году, а Ан принес России первую в истории медаль Игр в шорт-треке — бронзовую.

В забеге на 1000 метров Ан и Владимир Григорьев перекрыли полосы движения двум китайцам и разыграли первые места подиума между собой. Мужская «тысяча» стала наиболее продуктивной для России в олимпийском шорт-треке. В последний день стартов Ан побил два рекорда: сначала он стал пятикратным олимпийским чемпионом — на дистанции 500 метров, а затем и шестикратным — в эстафете вместе с Елистратовым, Григорьевым и Русланом Захаровым.

Женская команда не порадовала. Татьяна Бородулина убеждала себя и других в том, что ее скорость на соответствующем уровне, что в эстафете россиянки могли бы бороться на равных с выигравшими бронзу итальянками, но на деле россиянки победили лишь в финале B.

На профильной дистанции 500 метров Бородулина не смогла даже стартовать из-за двух допущенных фальстартов. Наивысшим достижением в женских забегах стал полуфинал Ольги Беляковой на дистанции 1500 метров, в котором спортсменка из Рыбинска, отобравшаяся на Игры в последний момент, заняла пятое место. Но и она также заявила, что можно было бы вполне бороться за попадание в финал.

Главный тренер Себастьян Крос, ставя сборной России по шорт-треку за Сочи оценку 9 по 10-балльной шкале, признал, что с девушками он работу еще не закончил. Две дистанции из трех выиграли китаянки — Ли Цзянру (500 метров), Чжоу Ян (1500). В финальном забеге на 1000 метров сильнейшей оказалась Пак Сын Хи из Кореи.

Вик Уайлд выстрелил дуплетом в сноуборде, Заварзина принесла бронзу

Сноубордист Вик Уайлд стал в Сочи двукратным олимпийским чемпионом. Американец, приехавший в Россию в поисках лучшей спортивной жизни, первенствовал в параллельном гигантском слаломе, а следом — в параллельном слаломе. Кроме того, серебро в сноуборд-кроссе принес России большой поклонник хоккея Николай Олюнин, бронзу в параллельном гигантском слаломе — жена Уайлда Алена Заварзина.

Седьмые игры Альберта Демченко

Российский саночник на Олимпиаде-2014 дважды завоевал серебро — в личном первенстве и в эстафете. Игры в Сочи стали для Демченко седьмыми в карьере, что является рекордом по числу участий в белых Олимпиадах. Ранее он выступал на Олимпийских играх в 1992, 1994, 1998, 2002, 2006 и 2010 годах. Серебро Игр-2014 в эстафете Демченко помогали ковать Владислав Антонов, Александр Денисьев и Татьяна Иванова.

Медали сборной России в скелетоне, бобслее, лыжах и биатлоне

Приятным сюрпризом для российских болельщиков стало золото скелетониста Александра Третьякова, бронзу в этой дисциплине выиграла Елена Никитина. Александр Зубков, ставший знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпиады, и Алексей Воевода уверенно первенствовали в двойках, завоевав первое золото для России в бобслее. В воскресенье бобслейный экипаж пилота Зубкова стал победителем и в состязании четверок, принеся сборной России на финише Олимпиады 13-ю по счету награду высшего достоинства.

В последний день Игр российские лыжники добились выдающегося успеха — Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов заняли весь пьедестал. Вылегжанин ранее выиграл 2 серебра: в командном спринте в паре с Никитой Крюковым и в эстафете 4х10км. Эстафетное серебро с Вылегжаниным добывали Легков, Дмитрий Япаров и Александр Бессмертных.

Провалили Игры российские лыжницы. Впервые с момента участия лыжниц сборных СССР и России на Играх сборная осталась без наград какого-либо достоинства.

Фристайлист Александр Смышляев, завоевав бронзу, напомнил о российских удачах 20-летней давности в могуле. Первую медаль сочинской Олимпиады для России завоевала конькобежка Ольга Граф, неожиданно ставшая третьей на дистанции 3000 метров. Еще одну бронзу добавили в копилку сборной российские конькобежки Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова и Юлия Скокова в командной гонке. Ольга Фаткулина выиграла серебро на дистанции 500 метров.

Министр спорта Виталий Мутко в одном из комментариев «Р-Спорт» заявил, что российские спортсмены недобрали медалей в биатлоне. На справедливое замечание министра ответили биатлонисты сборной России. В индивидуальных соревнованиях им удалось выиграть всего одну бронзу (Евгений Гараничев в спринте), но в субботу биатлонисты одержали победу в эстафетной гонке, выйдя в лидеры лишь после заключительной, восьмой стрельбы. За российскую команду выступили Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Также серебряными медалями среди российских биатлонистов отметились следующие спортсмены: Ольга Вилухина (спринт и эстафета), Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Яна Романова (эстафета).

Провал хоккеистов и керлингисток

Сборная России по хоккею бесславно завершила поход за золотом домашней Олимпиады. В четвертьфинале команда Зинэтулы Билялетдинова неожиданно для болельщиков уступила сборной Финляндии со счетом 1:3. Таким образом, хоккеисты повторили сценарий Олимпиады-2010. Повалилась и женская команда, покинувшая турнир также на стадии четвертьфинала.

Финские хоккеисты сумели завоевать бронзовые награды, разгромив в матче за третье место сборную США со счетом 5:0. Олимпийскими чемпионами стали канадцы, переигравшие команду Швеции со счетом 3:0. На домашних Играх-2010 в Ванкувере канадские хоккеисты также выиграли золото.

Разочаровали российские керлингистки. Девушки ставили перед собой задачу завоевать первые в истории медали, но пробиться в полуфинал не смогли, проиграв шесть матчей из девяти в кругом турнире. Три матча выиграла мужская сборная, для которой Игры в Сочи стали дебютными.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе «РИА Новости», в состав которой входит агентство спортивных новостей «Р-Спорт»; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.