18-летняя Мария Онищенко завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 57 кг.

В Армавире завершился финальный этап V летней Спартакиады молодежи России среди юниоров и юниорок до 21 года. Соревнования собрали 125 участников – победителей этапов Спартакиады в федеральных округах, Москве и Санкт-Петербурге.

Тверскую область представляли Мария Онищенко, Гор Амазаспян и Никита Он, которые завоевали золотые медали на Спартакиаде ЦФО, прошедшей в Твери.

В Армавире наибольшего успеха добилась Мария Онищенко. Воспитанница заслуженного тренера России Абдурахмана Базарова выступала в весовой категории до 57 кг. Уступив в первом поединке будущей победительнице Наталье Ёлкиной из Красноярского края, Мария затем добилась успеха в двух утешительных схватках, поочередно одолев Валерию Белоусову из Приморского края и Яну Джумаеву из Свердловской области. Наградой за упорство, проявленное мастерство и волю к победе для дзюдоистки из Твери стала бронзовая медаль всероссийской пробы.

– Несмотря на жару и подготовку к сдаче ЕГЭ (Маша в этом году закончила школу), девушка и тренер работали плечом к плечу, и это дало свои результаты, – прокомментировала завоеванную бронзу в федерации дзюдо Тверской области.

Тверские дзюдоисты Гор Амазаспян (66  кг) и Никита Он (82 кг) остановились в шаге от пьедестала почета, они заняли в своих весовых категориях пятые места в итоговом протоколе.