В воскресенье, 26 ноября в окрестностях финского курорта Рука завершился первый этап Кубка мира по лыжным гонкам-2017/18.

Третий комплект медалей был разыгран в гонке преследования свободным стилем: у мужчин – на 15 км, у женщин – на 10. При этом спортсмены стартовали по системе Гундерсена с учетом позиции в турнирной таблице по сумме двух предыдущих гонок.

22-летняя тверичанка Наталья Непряева отправилась покорять дистанцию пятой через 23 секунды после лидирующей в общем зачете Шарлотте Калле из Швеции. 10 километров Наталья прошла за 26 минут 51,7 секунды и заняла восьмое место в итоговом протоколе финского этапа Кубка мира. Золото завоевала шведская лыжница Калле, которая в итоге опередила тверичанку на одну минуту с лишним.

Восьмое место Непряевой оказалось лучшим результатом среди россиянок. На 14-й позиции гонку завершила Юлия Белорукова. На 18-й – Анастасия Седова. Остальные представительницы российской сборной финишировала за пределами ТОП-30.

По итогам финского этапа Кубка мира, согласно критериям отбора федерации лыжных гонок России, Белорукова, завоевав бронзу в спринте, уже обеспечила себе путевку на Олимпиаду, Наталья Непряева возглавила список кандидаток.

По данным skisport.ru, список главных претенденток на участие в зимних Олимпийских играх 2018 сейчас выглядит следующим образом: