29 ноября в Руке (Финляндия) прошел заключительный старт в рамках мини-тура первого этапа Кубка мира по лыжным гонкам-2015/16.

Женщины определили сильнейших на дистанции 10 километров классическим стилем по системе Гундерсена. Представительница тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ Наталья Непряева, согласно результатам предыдущей коньковой гонки, стартовала 51-й. В «классике» 20-летняя тверичанка смогла выступить чуть лучше, опередила нескольких соперниц и финишировала на 46-й позиции в итоговом протоколе.

Победу на первом этапе Кубка мира одержала Тереза Йохауг из Норвегии, серебро завоевала Стина Нильссониз Швеции, бронзу – Ингвильд Остберг из Норвегии. Лучшая из россиянок – Анастасия Доценко – стала 26-й. Добавим, что Непряева среди 10 соотечественниц показала в Финляндии девятый результат.

Всего в первом этапе Кубка мира-2015/16 приняли участие 83 лыжницы из Финляндии, России, Швеции, Норвегии, Польши, Германии, США, Чехии, Австрии, Италии, Республики Беларусь, Словакии, Японии, Казахстана, Кореи, Украины, Канады, Великобритании, Хорватии, Китая и Эстонии.