15 марта в окрестностях Кирово-Чепецка (Кировская область) завершилось первенство России по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок 19 – 20 лет. Заключительные комплекты наград на трассе лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп» были разыграны в масс-старте классическим стилем.

19-летняя мастер спорта Дарья Непряева из Твери стартовала в гонке на 15 километров под «первым номером». И практически всю дистанцию Дарья провела лидером пелетона из 107 лыжниц. После первого круга на отметке 7,5 км она опережала ближайшую преследовательницу Анну Кожинову из Сахалинской области на 0,3 секунды, Евгению Крупицкую из Санкт-Петербурга – на 0,4 секунды.

Лишь на отметке 8,7 км Непряева на время уступила первую позицию Кожиновой. Но уже на 12 километре снова вышла вперед и стала наращивать свое преимущество. Финишную черту Даша пересекла, победно вскинув вверх руки, с результатом 44 минуты 10 секунд. Серебряного призера Анну Кожинову тверская лыжница опередила на 13,6 секунды. Бронзовым призером масс-старта стала Евгения Крупицкая из Санкт-Петербурга, которая уступила Непряевой 16 секунд.

– После первенства России Даша будет готовиться к выступлению на чемпионате страны по лыжным гонкам, который пройдет 26 марта – 3 марта в Сыктывкаре, – сообщил по телефону из Кирово-Чепецка Александр Смирнов.

Добавим, на чемпионате России 2022 впервые в рамках официальных соревнований на одной гоночной трассы сойдутся две сестры – олимпийская чемпионка и обладательница Большого хрустального глобуса Наталья Непряева и чемпионка мира среди юниорок Дарья Непряева.