6 – 8 октября в Бресте состоялся Открытый Кубок Республики Беларусь по дзюдо среди мужчин и женщин.

Представитель тверской спортивной школы борьбы «Олимп» мастер спорта Ботыр Нуралиев боролся на татами в весе до 81 кг, в которой лидерство оспаривали 11 борцов.

В двух первых поединках тверской дзюдоист одолел Ивана Кухаренко и Дениса Евсеенко из Гомеля. Однако в полуфинале Ботыр уступил старшему инструктору по физической культуре и спорту Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» Владиславу Швецову, который в итоге и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

В утешительном финале за третье место Нуралиев одержал победу над Игорем Батищем из Могилева и завоевал бронзовую медаль Открытого Кубка Республики Беларусь.

Воспитанница муниципальной спортивной школы  «Лидер» мастер спорта Мария Онищенко выступила в категории до 63 кг. В стартовой схватке тверичанка взяла верх над Викторией Курлович из Гомеля и вышла в полуфинал. Но в поединке за выход в финал Мария проиграла будущей золотой медалистке турнира Яне Макрецкой.

И все-таки в Тверь дзюдоистка вернулась не только с белорусскими сувенирами, но и наградами. В схватке за третье место она оказалась сильнее участницы сборной Республики Беларусь Виолетты Федоровой и стала обладательницей бронзы республиканской пробы.