– 4 июня в столице прошли крупнейшие международные соревнования по академической гребле «62-я Большая Московская регата».

В этом году турнир был посвящен 85-летию трехкратного олимпийского чемпиона Вячеслава Иванова и собрал на гребном канале Москва более 1300 сильнейших гребцов разного возраста из семи стран. Конкуренцию спортсменам российских регионов составили академии Республики Беларусь, Ирина, Казахстана, Узбекистана, Армении и Сербии.

Из представителей тверской СШОР по видам гребли и парусному спорту имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой призового успеха добилась молодежь (до 23 лет), завоевав три медали международной пробы.

Золотой дубль оформил Илья Пономарев. Воспитанник тренеров Дениса Данилова и Ирины Усмановой одержал победу вместе с Сергеем Константиновым из Татарстана в двойке парной легкого веса среди юниоров до 23 лет. В составе четверки парной легкого веса Илья занял первое место среди мужских экипажей.В финальной гонке юниорских двоек без рулевого (до 23 лет) до второго места на международном пьедестале почета догребли тверские студенты Валерий Непша и Александр Михня. Тверичане уступили лидерство лишь соотечественникам Ивану Кладову и Олегу Дудко и на секунду опередили бронзовых призеров из Республики Беларусь. Тренируются Александр и Валерий под руководством Сергея Иванова, Дениса Данилова и Ирины Усмановой.