23 – 27 мая в Москве на олимпийском канале «Крылатское» проходило первенство страны по гребле на байдарках и каноэ среди юниорок и юниоров до 19 лет.Сильнейшие спортсмены этой возрастной группы из разных регионов спорили не только за медали, но и за путевки на первенство Европы.

По традиции успешно на российских стартах выступила сборная команда Тверской области. В заключительный день соревнований 27 мая представители Верхневолжья пополнили свою коллекцию девятью медалями, в том числе – тремя золотыми, четырьмя серебряными и двумя бронзовыми.

В составе сборного экипажа байдарки-четверки дважды на высшую ступень пьедестала почета поднялся Никита Баранников из Вышнего Волочка, выиграв гонки на 500 и 1000 метров. На счету Никиты еще серебро, завоеванное в составе сборного экипажа двойки на дистанции 500 метров.

В составе сборного экипажа каноэ-четверки победу в заезде на 500 метров одержал Михаил Егоров из Твери. Михаил вместе с земляком Матвеем Жуковым стал бронзовым призером в каноэ-двойке на олимпийской дистанции 1000 метров.

Никита Некрасов из Твери в составе сборного экипажа каноэ-двойки показал второй результат в гонке на 500 метров.

Напомним, накануне тверские каноисты Никита Некрасов (на верхнем снимке) и Анастасия Важинская в одиночках завоевали золотые медали на спринтерской дистанции 200 метров.

По итогам соревнований тверские гребцы Никита Некрасов, Анастасия Важинская и Михаил Егоров вошли в состав сборной команды России для подготовки к юниорскому первенству Европы, которое стартует через месяц, 26 июня, в итальянском Ауронзо.