С 28 марта по 2 апреля в Краснодаре проходят всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. В программе – гонки одиночек на 200, 500 и 1000 метров. По итогам состязаний спортсмены отбираются в состав национальной сборной для централизованной подготовки на весенний период.

В видах программы  (среди спортсменов 2004 г.р.. и моложе) на централизованную подготовку в команду отбираются:

Байдарка юниоры: К1-200м – 1м; 500 – 1-5м ;1000м – 1-2м
Каноэ юниоры: С1-200м– 1м; 500м – 1-5м; 1000м – 1-2м с учётом «правый», «левый»
Байдарка юниорки: К1-200м – 1-2м; К1-500м-1-5м; К1-1000м-1м
Каноэ юниорки: С1-200м-1-3м; С1-500м-1-4м; С1-1000м (контрольный заезд) 1м; с учётом «правый», «левый».

Премьерный старт сезона собрал на озере Старая Кубань около 200 байдарочников и каноистов 2004 года рождения и моложе из разных регионов. Тверскую область представляют 25 спортсменов из Твери, Вышнего Волочка и Конаковского района.

30 марта разыграны первые комплекты наград на дистанции 500 метров. По итогам предварительных, полуфинальных и финальных заездов гребцы из Тверской области завоевали три медали, в их числе золото и два серебра.

Победу в гонке женских байдарок одержала тверичанка Эльвира Савенок (на снимке). При этом воспитанница заслуженных тренеров России Людмилы и Алексея Первухиных опередила на финише землячку Анастасию Иванову на доли секунды.

Настя стала обладательницей серебряной медали и, судя по всему, посвятила эту награду своему тренеру Светлане Олейник, которая как раз 30 марта отмечает день рождения.

С пятым результатом в финальном заезде байдарочниц финишировала одна из самых юных представительниц Тверской области 15-летняя Яна Васильева и также выполнила отборочный норматив в состав национальной сборной.

Вторым серебром копилку сборной Верхневолжья пополнил Дмитрий Авдеев. Воспитанник тверской СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой (тренер Андрей Авдеев) занял второе место в гонке мужских байдарок, уступив лидерство лишь Дмитрию Малицеву из Астраханской области.