7 – 11 октября в подмосковной Рузе состоялись чемпионат и первенства Центрального федерального округа по плаванию. Соревнования являлись отборочными на чемпионат и первенства страны.

В соперничестве с пловцами из других регионов успешно на голубых дорожках подмосковного Дворца водных видов спорта выступили спортсмены из Тверской области, собрав коллекцию из 11 медалей разного достоинства и обновив четыре региональных рекорда.

В личном первенстве отличились юниоры 17 – 18 лет (2002 – 2003 годов рождения), которые поднялись на межрегиональный пьедестал почета по своей возрастной группе.Коллекцию из пяти медалей ЦФО собрал мастер спорта Илья Жуков из тверской КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. Тверской пловец покорил высшую ступень межрегионального подиума по результатам заплыва на 50 метров на спине, финишировав за 25,32 секунды. На дистанциях 100 и 200 метров комплексным плаванием он стал серебряным призером. В гонке на 100 метров на спине и на 50 метров баттерфляем Илья завоевал бронзу.

Четыре награды увез из Рузы мастер спорта Степан Петров из Вышнего Волочка. По результатам заплывов на 50, 100 и 200 метров он поднялся на вторую ступень пьедестала почета. На дистанции 100 метров комплексным плаванием показал третий результат.