%d1%87%d0%b5%d0%bc%d0%bf%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b0%d1%82-%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%b0-%d0%bf%d0%be-%d0%b3%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%bb%d0%b5-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d1%80%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%b0%d1%85Гребцы Тверской области в составе сборной России завоевали на главном международном турнире сезона 10 комплектов золотых медалей среди мужчин и женщин.

Впервые чемпионат мира по гребле на лодках «дракон» принимала Москва. С 8 по 11 сентября на олимпийском канале «Крылатское» прошли гонки лодок Д-10 (с десятью гребцами, рулевым и барабанщиком) и Д-20 (с двадцатью гребцами, рулевым и барабанщиком) на дистанциях 500, 200 и 2000 метров. Медали разыгрывались среди юниоров, взрослых и ветеранов.

Вместе с российскими спортсменами на старт вышли драконисты из 19 стран. Конкуренцию хозяевам составили спортсмены Армении, Канады, Японии, Чехии, Эстонии, Польши, Франции, Германии, Швеции, Гонконга, Венгрии, Таиланда, Индии, Италии, США, Молдовы, Филиппин и Украины.

В составе сборной России триумфально выступили представители Федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области и СК «Шторм» (председатель — заслуженный тренер страны Николай Ковалев). В основной программе состязаний среди мужчин и женщин в лодках разных классов и на разных дистанциях они помогли завоевать нашей команде десять золотых и два серебряных комплекта наград.

Мужчины одержали победы в гонках Д-20 на дистанциях 500, 2000 и 200 метров. Женщины выиграли финальные заезды Д-20 на 500, 2000, 200 метров и Д-10 на 500 и 200 метров. А смешанные экипажи (мужчины+женщины) заняли первые места в Д-10 на 500, 2000 и 200 метрах, а в Д-20 на 500 и 200 метрах стали вторыми.

В составе российских сборных экипажей на пьедестал почета чемпионата мира поднимались тверские гребцы: Максим Соловьев, Юрий Макаров, Михаил Носаль, Степан Пищелев (студент ТвГУ, ФФК), Андрей Решетов, Максим Малых, Галина Бахарева, Дарья Лукина, Матвей Жуков, Антон Ефимов, Олег Шелегов, Никита Брюсов, Егор Куликов (студент ТвГУ, ФФК), Галина Шелегова, Марина Колобкова, Алеся Павловская, Анна Тюрина, Анна Сергеева (студент ТвГУ, ФФК), Максим Петров, Андрей Гасан, Виталий Балычев, Игнат Ковалев, Алексей Волконский, Дмитрий Суровцев и Вадим Ершов.

Заметно пополнили коллекцию российских наград на этом чемпионате и тверские юниоры и ветераны.