15 июля на проходящем в болгарском Пловдиве чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ тверской спортсмен завоевал бронзовую медаль.

Илья Первухин поднялся на пьедестал почета в составе экипажа каноэ-четверки вместе с Кириллом Шамшуриным, Ильей Штокаловым и Расулом Ишмухамедовым. Российский квартет занял третье место в гонке на 1000 метров, уступив лидерство лишь командам Польши и Германии. При этом серебряным призерам наши соотечественники уступили 0,056 секунды, а победителям – 1,368 секунды.

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве с 14 по 16 июля. Лидерство на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров оспаривают более 450 спортсменов из 36 стран. В составе сборной России кроме заслуженного мастера спорта Ильи Первухина выступают еще два представителя Тверской области – байдарочники, мастера спорта международного класса Артем Кузахметов и Александр Сергеев.