24 – 26 июня в Москве завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ.

На предолимпийский старт на гребном канале «Крылатское» вышли практически все сильнейшие байдарочники и каноисты континента, многим из которых через месяц с небольшим предстоит выступать на летних Играх в Рио-де-Жанейро.

В составе сборной России выступают три представителя Тверской области – тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ. На сегодняшний день наибольшего успеха добился заслуженный мастер и обладатель путевки в олимпийский Рио-2016 Илья Первухин.

25 июня в гонке каноэ-двоек на 1000 метров он вместе с Алексеем Коровашковым из Подмосковья завоевал золотую медаль и второй раз в своей карьере стал чемпионом Европы. До этого на высшую ступень континентального пьедестала почета среди мужчин Илья поднимался в 2011 году в Белграде (Сербия).КАНОЭ-670x425

Двойка Первухина и Коровашкова в финальном заезде покорила 1000 метров за 3 минуты 37,804 секунды. Россияне почти на три секунды опередили олимпийских чемпионов Пекина-2008 и серебряных призеров Лондона-2012 Андрея и Александра Богдановичей из Республики Беларусь (3:40,212). Третье место занялиХенрик Васбани и Роберт Мик из Венгрии (3.40,532).

Отметим, что золото Европы далось Первухину и Коровашкову даже легче, чем завоеванное неделю назад золото чемпионата России – отборочного на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Тогда они прошли дистанцию значительно быстрее, но опередили ближайших преследователей всего на какие-то сотые доли секунды.

Теперь, по словам Ильи Первухина, до Олимпиады больше никаких стартов у их двойки не будет. Сразу после чемпионата обладатели золота в каноэ-двойке отправляются на учебно-тренировочный сбор для подготовки к главному старту четырехлетия в Рио-де-Жанейро.

Еще два представителя Верхневолжья, мастера международного класса Артем Кузахметов и Александр Сергеев, 25 июня впервые в своей карьере завоевали бронзовые медали чемпионата Европы. В составе молодёжного экипажа байдарки-четверки вместе с Олегом Гусевым и Владиславом Блинцовым на дистанции 500 метров они заняли третье место.

На гребном канале «Крылатское» Илью Первухина, Александра Сергеева, Артема Кузахметова и всех членов сборной России поддерживала целая группа болельщиков из Твери. Федерация гребли на байдарках и каноэ Тверской области организовала для них поездку в Москву на заказном автобусе.

Напомним, что 20 июня Илья вместе с Алексеем стали чемпионами России по гребле, первыми преодолев дистанцию в 1000 метров на каноэ-двойке. Таким образом, Илья Первухин завоевал олимпийскую путевку в Рио, на летние Олимпийские игры-2016.