В воскресенье, 29 июля, в Пловдиве (Болгария) завершилось первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров (до 19 лет) и молодежи (до 23 лет). Сильнейшие спортсмены из 67 стран оспаривали лидерство в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

Заключительный день соревнований пополнил копилку Тверской области и России еще двумя престижными наградами.

Михаил Егоров (на снимке слева) в составе экипажа каноэ-четверки вместе с Сергеем Немовым, Кириллом Романовым и Артемом Пискуном на дистанции 500 метров среди юниоров до 19 лет завоевал золотую медаль. В споре за лидерство россияне опередили украинский и немецкий экипажи, которые заняли соответственно второе и третье места.

При этом недавно на первенстве Европы среди юниоров до 19 лет российская четверка вместе с Михаилом Егоровым стала серебряным призером, уступив как раз каноистам из Украины. На этот раз россияне взяли реванш, опередив главных конкурентов на сотые доли секунды.

На вторую ступень подиума планеты поднялся мастер спорта международного класса Артем Кузахметов из Вышнего Волочка. Он добился призового успеха в составе экипажа байдарки-четверки на дистанции 500 метров среди молодежи до 23 лет. Россияне уступили меньше секунды словакам, а в борьбе за серебро опередили украинцев.

С привкусом неожиданности завершился финальный заезд женских каноэ-двоек на 500 метров среди юниорок до 23 лет. Вице-чемпионки Европы среди молодежи, представительницы тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ Алия Алмакаева и Дарья Харченко в финальной гонке заняли лишь пятое место с результатом 2 минуты 00,154 секунды. Золото завоевал дуэт из Республики Беларусь, который показал рекордное время – 1:55,926. Серебро взяли каноистки Узбекистана, бронзу – Польши, четвертое место занял экипаж из Венгрии. При этом вся четверка показала очень высокие результаты. Если бы Алия и Даша в финальной гонке на канале в Пловдиве показали такое же время, как на первенстве Европы-2018 – 1:59,598, то все равно остались бы пятыми.

Таким образом по итогам первенства мира-2018 тверские гребцы завоевали две золотые и одну серебряную медали. Напомним, накануне победу в каноэ-одиночке на 200 метрах одержал тверской юниор Никита Некрасов (на снимке справа). При этом на высшую ступень пьедестала почета поднялись воспитанники одного наставника – заслуженного тренера России Валерия Олейника (на снимке в центре).

– Два золота плюс серебро на первенстве мира – результат  хороший. Но, на мой взгляд, наши ребята могли бы выступить и еще лучше. Каких-то долей секунды не хватило Ивану Дмитриеву, чтобы зацепиться за медаль в каноэ-двойке на 1000 метрах. Наверное, не справилась с волнением победительница первенства Европы-2018 Настя Важинская. Да и Алия Алмакаева и Дарья Харченко по своему потенциалу, конечно, рассчитывали войти в призеры. Но это спорт, здесь побеждают лучшие в конкретный момент времени, – прокомментировал итоги соревнований председатель федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области, заслуженный тренер России Николай Ковалев.

Источник:tverisport.ru/news/tverskoj-kanoist-mihail-egorov-pokoril-podium-pervenstva-mira/