18 – 21 июля в Москве проходят чемпионат и первенство Европы по гребле на лодках классах «Дракон» среди национальных и клубных команд. Самое большое представительство среди участников – у Тверской области. Спортсмены из Верхневолжья представлены во всех национальных сборных командах, а также сражаются за лидерство среди клубов.

В первый день, 18 июля, когда разыгрывались комплекты наград на спринтерской дистанции 200 метров, тверские гребцы помогли сборной России собрать коллекцию золотых медалей.

В национальном чемпионате Европы спортсмены из тверского клуба «Шторм», выступая под флагом России, мужским экипажем Д-10 выиграли гонки на 200 и 2000 метров, стали серебряными призерами на 500 метрах. Такого же результата добились и в составе женского экипажа. Смешанным экипажем «штормовики» собрали весь комплект золотых наград, одержав победы на трех дистанциях. В лодке Д-20 смешанный экипаж занял первые места в гонках 200 и 500 метров, женский экипаж – на 200 и 2000 метров.

В заездах ветеранов 40 лет и старше клуб «Шторма» оформил золотой покер. Тверским гребцами не оказалось равных в гонках мужских и смешанных экипажей Д-10 на 200 и 500 метров.

В клубном чемпионате Европы экипаж Д-20 тверского «Шторма» выиграл мужские гонки на 200 и 500 метров, а также стал трехкратным серебряными призером в заездах Д-10. При этом на дистанции 2000 метров «штормовики» уступили победителям всего лишь одну десятую секунды.

На высшую ступень европейского пьедестала почета среди мужчин поднялись «штормовики» Виталий Балычев, Игнат Ковалев, , Дмитрий Суровцев, Максим Малых, Михаил Носаль, Юрий Макаров, Антон Ефимов, Евгений Лаврищев, Егор Куликов, Никита Брюсов.