18 ноября, в Гааге (Голландия) завершился последний в текущем году этап Гран-при по дзюдо. Престижные соревнования «Мировой серии» собрали на татами более 400 участников из 62 стран.

В составе женской сборной России наибольшего успеха добилась 24-летняя мастер спорта Антонина Шмелева, представляющая параллельным зачетом Тверскую и Орловскую области. Воспитанница тренеров Виктора Буярова и Руслана Дельмамбетова завоевала золотую медаль в весовой категории до 78 кг. На пути к высшей ступени пьедестала почета Антонина одолела ряд сильных соперниц из разных стран. В финальном поединке за первое место Шмелева одержала победу над призером юниорского чемпионата мира Сави Хава Камара из Франции.

Благодаря золоту Антонины Шмелевой сборная России заняла второе место в командном зачете этапа Гран-при в Гааге.

Добавим, впервые в истории дзюдоистка из Тверской области покорила подиум турнира «Мировой серии». Для Шмелевой это также первая награда Гран-при в карьере.