3 – 7 мая в Саранске проходит первенство России по плаванию среди юношей 15 – 16 лет и девушек 13 – 14 лет. На 50-метровых дорожках местного «Стадиона водных видов спорта» выступают сильнейшие юные пловцы из разных регионов, прошедшие сито отбора на чемпионатах и первенствах федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

Второй день соревнований, 4 мая, ознаменовался историческим достижением для Тверской области. Впервые в 21 веке на высшую ступень пьедестала почета первенства России поднялся представитель Верхневолжья. 16-летний кандидат в мастера спорта Илья Захариков из Конакова завоевал золотую медаль в финальном заплыве на 100 метров вольным стилем. При этом довольно уникальный случай – Илья разделил высшую ступень призового подиума с Вячеславом Зуевым из Ростовской области. Оба пловца финишировали с абсолютно одинаковым результатом – 51,89 секунды.

Бронзовым призером в этом виде программы соревнований стал Андрей Щетко из Санкт-Петербурга (51,91 секунды).

По информации региональной федерации плавания, победа Ильи Захарикова – первое тверское золото первенства России в 21 веке.