В Тюмени прошли всероссийские соревнования по дзюдо «Памяти заслуженного тренера России С.Г. Кудзиева» среди мужчин и женщин. Престижный турнир – отборочный на чемпионат страны – собрал на татами Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» 193 участников из 17 регионов.

В весовой категории до 81 кг успешно выступил представитель тверской спортивной школы борьбы «Олимп» Ботыр Нуралиев. На пути к пьедесталу почета воспитанник и сын заслуженных тренеров России Кахрамана и Натальи Нуралиевых поочередно одолел четырех соперников – Павла Заботкина из Татарстана, Ивана Хромина и Ярослава Ширшова из Тюменской области и Георгия Шмакова из Кемеровской области. В финальном поединке за первое место Ботыр встретился с еще одним представителем Кузбасса Александром Гринем, и на этот раз потерпел поражение.

Александр Гринь завоевал золотую медаль и выполнил норматив мастера спорта России. Ботыр Нуралиев стал серебряным призером турнира. Третью ступень пьедестала почета поделили Павел Заботкин из Татарстана и Данила Осминов из Кемеровской области.