В г. Краснодаре проходили всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок до 19 лет. В субботу, 7 апреля, разыграны последние комплекты медалей. Победители и призеры определились в спринтерских гонках одиночек на 200 метров.

По итогам предварительных и финальных заездов четыре спортсмена из Тверской области поднялись на российский пьедестал почета.

В каноэ-одиночке среди юниоров победителем стал Никита Некрасов из тверской СШОР по видам гребли имени Антонины Серединой. Среди юниорок в каноэ бронзу завоевала тверичанка Анастасия Важинская. В юниорской байдарке третьим в спринте финишировал Никита Баранников из Вышнего Волочка. У девушек тверские спортсменки пробились в финал сильнейших, где Татьяна Силаева заняла пятое место, Василиса Плиткина – 6-е, Юлия Авдеева – 7-е.

В женском каноэ представительница тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ Дарья Харченко поднялась на вторую ступень пьедестала почета. Тверичанка Алия Алмакаева вошла в ТОП-5 лучших. Еще одной бронзой копилку тверских наград пополнил байдарочник, мастер спорта международного класса Александр Сергеев.

Таким образом по итогам чемпионата России и всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ, прошедших 3 – 7 апреля в Краснодаре, сборная команда Тверской области собрала коллекцию из 10 наград, в их числе – трех золотых, двух серебряных и пяти бронзовых.

Напомним, чемпионом страны в каноэ-одиночке на дистанции 2000 метров стал заслуженный мастер спорта и призер Олимпийских игр Илья Первухин. Он же одержал победу в гонке на 1000 метров. Третью награду высшей пробыл для Верхневолжья завоевал каноист-юниор Никита Некрасов в спринте на 200 метров.