8 – 11 сентября в Казани прошел чемпионат России по каратэ (WKF). Главные национальные соревнования собрали во Дворце Единоборств «Ак Барс» 320 сильнейших спортсменов в возрасте 16 лет и старше из 39 регионов. На кону были не только награды министерства спорта РФ, но и путевки в состав сборной команды страны для выступления в ноябре на международном турнире «Москва – Вселенная каратэ».

Тверскую область на чемпионате России достойно представили воспитанники региональной федерации каратэ Екатерина Горячева и Варишан Бакиров – победители первенства страны 2022 среди юниоров 16 – 17 лет в дисциплине «Ката». Юные тверичане и в конкуренции с взрослыми соперниками смогли войти в ТОП лучших. Екатерина в личном первенстве пробилась в полуфинал и заняла в итоговом протоколе седьмое место из 21-го среди женщин. Варишан стал девятым среди 33 участников соревнований.

При этом второй год подряд Екатерина Горячева поднялась на пьедестал чемпионата России. В 2021-м дебютантка главного национального турнира завоевала бронзовую медаль в командных ката вместе с землячкой Лилией Корешковой и спортсменкой из подмосковного Клина. На этот раз она также заняла третье место в составе ката-группы вместе с Екатериной Варламовой и Полиной Гусевой из Клина.

Варишан Бакиров в составе ката-группы с партнерами из Клина Максимом Журавлевым и Николаем Саввиным впервые стал призером чемпионата России среди мужчин. Он также вернулся в Тверь с бронзовой медалью национальной пробы.