3 – 6 августа в Тюмени впервые проходит Кубок России по дзюдо (спорт глухих) среди мужчин и женщин. Национальные соревнования собрали на татами Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» более 120 участников в возрасте 18 лет и старше из 21 субъекта РФ. Организатором турнира выступает Общероссийская спортивная федерация спорта глухих.

Тверскую область на Кубке России достойно представила 19-летняя кандидат в мастера спорта Елизавета Федяева из государственной спортивно-адаптивной школы. С шести лет Лиза занимается борьбой под руководством тренера Эдуарда Бутко и уже не раз становилась победителем и призером российских и областных соревнований, она входит в сборную России спорта глухих по дзюдо и самбо.В Тюмени дебютантка Кубка России выступала в весовой категории до 52 кг. На пути к пьедесталу почету она одержала победы за явным преимуществом в четвертьфинале и полуфинале. В финальном поединке за золотую медаль Лиза встретилась с трехкратной чемпионкой России и призером чемпионата мира Аржаной Тахановой из Башкортостана. Однако, как говорят, коса нашла на камень. Тверичанка ни в чем не уступала своей именитой сопернице. Основное время схватки завершилось с ничейным счетом. Не смогли дзюдоистки выявить победителя и в дополнительное время. Лишь по замечаниям судьи отдали победу более титулованной чемпионке России. Елизавета Федяева с первой попытки поднялась на пьедестал почета Кубка России и стала обладательницей серебряной медали.