с 24 по 28 января в подмосковном Красногорске проходит чемпионат Центрального федерального округа по лыжным гонкам. Соревнования собрали на лыжном стадионе «Зоркий» около 200 участников из 16 регионов. Тверскую область представляет сборная команда в составе девяти спортсменов (четырех женщин и пяти мужчин).

Во второй день, 25 января, были разыграны медали в спринте свободным стилем. По результатам предварительных и финальных забегов исторического достижения добился 21-летний студент факультета физической культуры Тверского государственного университета Кирилл Крылов (на снимке справа). Юниор из Твери занял первое место в итоговом протоколе и завоевал золотую медаль.

Таким образом Кирилл стал всего лишь третьим тверским лыжником за последние, как минимум, 40 лет, кто становился чемпионом федерального округа и аналогичных зональных соревнований. До него подобного успеха добивались Михаил Непряев – отец олимпийской чемпионки Наталья Терентьевой (Непряевой), а также Алексей Соловьев из Торжка. При этом с победы Соловьева на чемпионате ЦФО прошло больше 16 лет.

По словам Смирнова, Кирилл тактически грамотно провел финальную гонку. Со старта он от греха подальше, чтобы не попасть в завал на одном из виражей, вышел в лидеры. И по ходу дистанции шел то на первой, то на второй позиции. Ключевым моментом гонки стал последний подъем перед выходом на финишную прямую. Кирилл из борьбы на этом подъеме вышел вторым. Но на прямой, примерно за 200 метров до финиша, он, что называется, втопил на все сто, и оставил ближайшего конкурента позади. Среди женщин 25 января в спринте свободным стилем среди женщин четвертое место заняла мастер спорта Анастасия Гунтарева из Бологовского района. Напомним, накануне тверские лыжники завоевали две бронзовые медали в гонках на 10 и 15 километров свободным стилем, 19-летний Михаил Замятин выполнил норматив мастера спорта.