21 – 24 октября в Пекине (КНР) прошел первый этап Кубка мира по шорт-треку – отборочный на зимние Олимпийские игры 2022 года. В составе сборной России выступил единственный кандидат в олимпийскую команду от Тверской области 24-летний мастер спорта международного класса Даниил Ейбог.

По итогам забегов на отдельных дистанциях и эстафет тверской шорт-трекист лучшего результата на олимпийской дорожке добился в составе российского мужского квартета вместе с Константином ИвлиевымПавлом Ситниковым и Владимиром Балбековым. В мужской эстафете на 5000 метров россияне выиграли финал «Б» и заняли пятое место в итоговом протоколе. Обладателями золота в этом виде программы соревнований стали шорт-трекисты Нидерландов.

В составе российского микста в эстафете Даниил Ейбог вместе с Екатериной Ефременковой, Константином Ивлиевым и Еленой Серёгиной занял 12 место.

В индивидуальном забеге на своей коронной дистанции 500 метров тверской спортсмен завершил соревнование на стадии 1/4 финала.

Следующие этапы Кубка мира-2021/22 пройдут: 28 – 31 октября в Нагоя (Япония), 18 – 21 ноября в Дебрецене (Венгрия) и 25 – 28 ноября в Дордрехте (Нидерланды).

Квоты на участие в Олимпийских играх распределяются согласно рейтингу Кубка мира во всех дисциплинах. Всего будут разыграны 104 олимпийские квоты (по 52 среди мужчин и женщин), еще восемь квот (4+4) выделены для хозяев Олимпийских игр команды Китая, которая заявит по одному участнику в каждой индивидуальной дисциплине и по одной команде в эстафете.

Максимальная квота на страну – по пять позиций для мужчин и женщин с учетом участников эстафет, по три позиции без учета эстафет. В составе мужской и женской эстафетных команд могут быть заявлены пять человек (четверо участвуют в забеге плюс один запасной), в смешанной эстафете – по четыре мужчины и четыре женщины (среди которых по два человека запасные). Также Международный олимпийский комитет (МОК) вправе перераспределить квоты среди национальных олимпийских комитетов. Все квоты не являются именными.