28 – 30 июля в подмосковном Жуковском проходил чемпионат России по легкой атлетике.

В первый день соревнований на пьедестал почета поднялась 20-летняя Алена Бугакова, представляющая Москву и Тверскую область. Уроженка Конаково заняла второе место в толкании ядра, покорив в лучшей попытке 17 метров 79 сантиметров.

Алена уступила лидерство лишь 32-летней Анне Авдеевой из Самарской области, обладательнице звания «Заслуженный мастер спорта России». Чемпионка толкнула ядро на 18 метров 5 сантиметров. Бронзовым призером стала Евгения Соловьева (Московская и Челябинская области) с результатом 17.62.

Отметим, в карьере 20-летней Бугаковой это первая медаль летнего чемпионата России по легкой атлетике. В прошлом году она дебютировала на главном национальном старте с шестого места в итоговом протоколе.

В текущем сезоне в копилке Алены уже есть бронза чемпионата России в помещении, золото первенства России среди молодежи (до 23 лет), серебро Кубка страны, а также ряд наград всероссийских соревнований. Бугаковой принадлежит и лучший результат летнего сезона среди россиянок – 18.06. С каждым годом она заметно прогрессирует и на сегодняшний день является одной из главных претенденток на участие от нашей страны в летней Олимпиаде 2020 года в Токио.

Остается надеяться, что к этому времени Всероссийская федерация легкой атлетике будет восстановлена в рядах Международной ассоциации легкоатлетических федераций, и наши спортсмены смогут без всяких искусственных ограничений выступать на всех зарубежных стартах.

Кстати, недавно Алена Бугакова приняла участие в акции ВФЛА «За чистый спорт».