11 – 12 мая в Курске проходят традиционные всероссийские соревнования по дзюдо «Памяти Героев Курской битвы». На татами Спортивно-концертного комплекса 16 комплектов наград оспаривают 175 мужчин и женщин из 15 субъектов РФ. Победители получают право выступить на чемпионате России.

В первый день турнира на высшую ступень пьедестала почета поднялся Ботыр Нуралиев из Твери. Воспитанник СДЮСШ борьбы «Олимп» добился успеха в весовой категории до 81 кг.  На пути к золоту всероссийской пробы Ботыр поочередно одолел Артагана Берсанова из Санкт-Петербурга, Ислама Нафедзова из Самары, Давида Мужикяна из Санкт-Петербурга и в финале – Алихана Балказова из Кабардино-Балкарской республики.

Вместе с золотой медалью Ботыр Нуралиев завоевал путевку на чемпионат России, который пройдет 3 – 9 октября в Екатеринбурге.