Тверская лыжница Дарья Непряева дебютировала на юниорском чемпионате мира по лыжным гонкам, который проходит в Норвегии. В среду, 23 февраля, первой гонкой для младшей сестры олимпийской чемпионки Натальи Непряевой стала эстафета 4Х3,3 км. Вместе с Дарьей в состав российской команды U20 вошли Евгения Крупицкая, Анна Кожинова и Елизавета Бекишева.

На свой второй этап Дарья ушла, проигрывая лидеру из Канады 2,1 секунды. Вслед за Непряевой с отставанием 8,1 секунды в гонку отправилась норвежская лыжница.

За 3,3 км воспитанница тверского тренера Александра Смирнова стала лидером эстафеты и на смене этапа привезла команде Норвегии 21,1 секунды. Хозяйки трассы сокращали отставание от россиянок практически на каждой контрольной отметке, и судьба золота решилась с помощью фотофиниша. Норвегия выиграла у России 0,1 секунду. Бронзу завоевала эстафетная четверка из Германии.

Результатом дебюта 19-летней Дарьи Непряевой на юниорском чемпионате мира стала серебряная медаль.

По словам Александра Смирнова, в рамках турнира Дарья планирует выступить в своей коронной дисциплине – 5 км классическим стилем. Эта гонка в норвежском Линге пройдет 25 февраля.