22 – 24 ноября в Смоленские прошли всероссийские соревнования по вольной борьбе «Памяти дважды Героя Советского Союза генерал-полковника авиации В.Д. Лавриненкова». В рамках традиционного турнира на коврах СОК «Смена» были разыграны медали первенства России среди девушек до 18 лет. Соперничество за награды национальной пробы в десяти весовых категориях вели сильнейшие спортсменки из 35 регионов РФ и Республики Беларусь. Среди участниц были победительницы и призеры первенств мира и Европы.

Тверскую область представляли три спортсменки – София Андриянова из Вышневолоцкого городского округа, Дарья Андреева из Осташковского городского округа и Динара Альтапова из Калязина. По итогам поединков нашим девушкам удалось завоевать одну медаль и две путевки в основной и резервный состав российской сборной.

Наибольшего успеха добилась 16-летняя София Андриянова из крохотного поселка Борисовский Вышневолоцкого городского округа.

Минувшей весной воспитанница тренера Микаила Гогиева преподнесла одну из сенсаций первенства России среди девушек до 18 лет в подмосковном Наро-Фоминске, где завоевала золотую медаль в весе до 43 кг, одолев в финальном поединке призера первенства Европы-2021 Таню Тюлюш из Республики Тыва.

На этот раз София попробовала свои силы в более тяжелой категории – до 46 кг. Она уверенно выиграла предварительные схватки. Однако в четвертьфинале волочанка в упорном противостоянии уступила Диане Рыбченко из Краснодарского края (будущей победительнице первенства). Но после этого поражения Соня не опустила руки и продолжила борьбу в так называемых утешительных поединках. И весьма успешно. Она пробилась в малый финал за третье место и в борьбе с соперницей из Республики Беларусь, которой ранее уступила на международном турнире в Минске, одержала волевую победу и завоевала бронзовую медаль.