24 – 27 ноября российская столица принимает крупнейший международный турнир по каратэ WKF «Москва – Вселенная каратэ». На арене дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой престижные награды и солидные призовые оспаривают около тысячи каратистов в возрасте от 14 до 18 лет и старше из 20 стран мира, от Венесуэлы и Мексики до Кувейта и Ирана.

Соревнования проводятся в трех возрастных группах (мужчины и женщины, юноши и девушки 14 – 15 лет, юниоры и юниорки 16 – 17 лет) по формату «Премьер Лиги» – максимум 32 человека в одной дисциплине.

Россию представляют только сильнейшие спортсмены в своих возрастных группах: победители и призеры чемпионатов, первенств и Кубка России.

В пятницу, 25 ноября, исторического успеха на международной арене добились каратисты из Твери, завоевав два золота и бронзу.

Среди юниоров 16 – 17 лет в дисциплине «Ката» на высшую ступень пьедестала почета поднялся Варишан Бакиров, опередив в финале сильнейших конкурентов-соотечественников и лидеров национальных сборных Казахстана, Кувейта, Сербии и Азербайджана.Среди юниорок 16 – 17 лет победного результата в «Ката» добилась действующая победительница первенства России Екатерина Горячева. Тверичанка, которой только недавно было присвоено звание мастера спорта, впервые в карьере завоевала золото международной пробы.

И это еще не все! Екатерина вместе с землячкой Лилией Корешковой и Екатериной Варламовой из подмосковного Клина завоевала бронзовую медаль международного турнира в соревнованиях ката-групп среди женщин.

Кроме этого, юниор Варишан Бакиров попробовал свои силы в соревнованиях по ката среди мужчин 16 лет и старше, вышел из группы и дошел до четвертьфинала, где с разницей лишь в четыре десятых балла уступил «девятнадцатому номеру» мирового рейтинга WKF из Кувейта.