6 – 26 ноября в Каспийске (Дагестан) прошел чемпионат России по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха. Соревнования собрали на татами Дворца спорта имени Али Алиева 150 мужчин и женщин их 37 регионов.

Тверскую область представляла спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки ШВСМ 19-летняя Елизавета Федяева. Ранее воспитанница тренера Эдуарда Бутко трижды становилась бронзовым призером чемпиона страны по дзюдо (спорт глухих) в весе до 48 кг. В текущем году Лиза перешла в более тяжелую категорию – до 52 кг – и уже успела завоевать золото чемпионата России по самбо и серебро Кубка России по дзюдо.

Можно сказать, что в Каспийске тверичанке не повезло. В первом же поединке жребий свел Федяеву с главным фаворитом 28-летней чемпионкой России и призером чемпионата мира Аржаной Тахановой, выступающую за Республику Башкортостан и Алтайский край. Сенсации не случилось, и победу в этой упорной схватке одержала более опытная и титулованная спортсменка.

Но Елизавета Федяева доказала, что была готова, как минимум, на серебряную медаль. В утешительном поединке дзюдоистка из Твери одержала досрочную победу за 20 секунд. В схватке за третье место также досрочно за 13 секунд (!) эффектным броском одолела соперницу из Москвы и стала обладательницей бронзовой медали чемпионата России-2022 – четвертой в личной копилке и первой в весе до 52 кг.Елизавета Федяева в декабре отметит свое 20-летие. И с шести лет она занимается борьбой под руководством Эдуарда Бутко, не первый год входит в состав сборных команд России спорта глухих по дзюдо и самбо.