12 февраля в Рыбинске завершился Финал Кубка России по шорт-треку. Соревнования собрали на ледовой дорожке Дворца спорта «Полет» более 90 скороходов из 13 регионов, успешно прошедших отбор на предварительных этапах национального турнира. По составу это был сильнейший Финал за последние годы. На старт вышли чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира, Европы и, естественно, страны.

В трехдневной программе разыгрывались медали на отдельных дистанциях (1500, 1000, 500 метров), по сумме многоборья и в эстафетах. На кону были также путевки в состав сборной команды России.

Тверскую область представляли воспитанники государственной СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова – мастер спорта России международного класса Даниил Ейбог и мастера спорта Денис Орс, Ярослав Заикин, Владислав Батурин, Ульяна Коротких и Кристина Конюхова. И по итогам состязаний все тверские шорт-трекисты поднялись на пьедестал почета.Одним из главных героев Финала Кубка России-2023 стал 25-летний Даниил Ейбог, который перед этим проводил не самый успешный сезон. Вот и в Рыбинске первый день сложился неудачно для лидера тверской сборной. В полуфинале на дистанции 1500 метров Даниила задел один из соперников. Ейбог еле-еле удержался на ногах и потерял скорость. Позднее выяснится, что у него в момент столкновения даже сломался конек. Фактически на одном коньке он финишировал третьим и не смог выйти в финал «А», чтобы продолжить борьбу за медаль и рейтинговые очки. Представитель тверской сборной Антон Симон подал протест на результат этого забега, требуя, в соответствии с правилами, допустить Ейбога в финал сильнейших. Однако технический комитет СКР, рассмотрев протест, оставил результаты без изменений. Даниил занял в итоговом протоколе на полуторке девятое место.К счастью, стартовая неудача не выбила из колеи опытного Даниила Ейбога. И на своей коронной дистанции 500 метров тверской спринтер, наконец, смог реализовать свой потенциал и продемонстрировать не только великолепную физическую форму, но и грамотный тактический расчет.

На второй день соревнований Даниил покорил высшую ступень национального пьедестала почета (на заглавном снимке). Серебряным призером стал вице-чемпион Олимпийских игр Константин Ивлиев (Москва), бронзовым – олимпийский чемпион Семен Елистратов (Уфа).

Но, как говорится, это был еще не вечер. Еще трижды в Финале Кубка России в Рыбинске Ейбог поднимался на призовой подиум.
Вместе с Даниилом третье место в мужской эстафете на 5000 метров заняли Владислав БатуринДенис Орс и Ярослав Заикин, уступив лидерство лишь командам Москвы и Санкт-Петербурга.

Еще одну бронзу Ейбог, Ульяна Коротких, Денис Орс и Кристина Конюхова завоевали в смешанной эстафете на 2000 метров. Победу одержали хозяева соревнований из Ярославской области, второе место заняли шорт-трекисты Санкт-Петербурга.

По итогам многоборья Даниил Ейбог также покорил третью ступень пьедестала почета. Выше поднялись Семен Елистратов (Уфа) и Сергей Милованов (Санкт-Петербург). Кто знает, если бы не совсем понятное судейство, вполне возможно, представитель Твери смог набрать и вторую сумму рейтинговых очков.